Понедельник, 20.05.2024, 16:14

«  Май 2022  »

Главная » 2022 » Май » 28 » Победа в слёте «Линия жизни» антинаркотического волонтёрского движения
Победа в слёте «Линия жизни» антинаркотического волонтёрского движения

21 мая 2022 года на базе МАУК «Городской Дворец культуры» в рамках Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД» и Всероссийского Месячника антинаркотической направленности и популяризации ЗОЖ прошёл слёт «Линия жизни» антинаркотического волонтёрского движения Ковдорского муниципального округа. В слёте приняли участие волонтёры школ города, Ковдорского политехнического колледжа и ДМОО добровольческого движения «Импульс» ГДК, работающие в сфере профилактики немедицинского употребления ПАВ в подростково-молодёжной среде. Слёт стартовал с общей сессии «Диалог на равных».

Информационный блок «Что нужно знать о ВИЧ и СПИДе. Понятие. Статистика. Меры профилактики ВИЧ-инфекции» провела врач-эпидемиолог центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями ГОАУЗ «Мурманский областной центр специализированных видов медицинской помощи» Квитко Оксана Алексеевна.

Команда «Импульса» провела для участников слёта станционную игру «Мы за ЗОЖ». По итогам игры на 5 станциях - «Тимбилдинг», «Кроссворд «Только факты», «Крокодил», «Наркомания. ВИЧ/СПИД. ИППП», «Социальная реклама» - I место заняла команда Совета старшеклассников МБОУ «СОШ № 1», II место у команды ВПК «Вулкан» КПК, а III место заняла команда 7-8 классов МБОУ «СОШ №1».

После перерыва состоялось групповое занятие по теме «Опыт работы специалистов ГОАУЗ «Мурманский областной центр специализированных видов медицинской помощи» по профилактике негативных проявлений в подростково-молодёжной среде» его провела специалист центра общественного здоровья и медицинской профилактики ГОАУЗ «Мурманский областной Центр специализированных видов медицинской помощи» Лапина Дарья Павловна.

Также в рамках слёта специалистами ГОАУЗ «Мурманский областной Центр специализированных видов медицинской помощи» был организован анонимный и бесплатный кровезабор для диагностики носительства ВИЧ-инфекции. Обследование на ВИЧ проводилось экспресс-методом.

В финале слёта секретарь муниципальной антинаркотической комиссии Лазарева Л.А. вручила благодарственные письма администрации Ковдорского муниципального округа специалистам областного центра и наградила участников и призёров станционной игры «Мы за ЗОЖ».

Просмотров: 173 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/1