Понедельник, 20.05.2024, 18:47

«  Сентябрь 2015  »

Главная » 2015 » Сентябрь » 28 » Старшеклассники стали участниками XXXVIII Ломоносовского турнира
Старшеклассники стали участниками XXXVIII Ломоносовского турнира

27 сентября 2015 г. 27 учеников 10-11 классов РЦ стали участниками XXXVIII Ломоносовского турнира - они побывали в школе № 2 г.Кандалакша, где в очной форме и проводился Турнир. Интеллектуальное воскресенье (а именно в этот день ребята по всей России участвовали в Турнире) ковдорским старшеклассникам в целом понравилось, у большинства 10-классников появилось желание поучаствовать в Турнире и в следующем году. Для сведения укажем, что Турнир имени М. В. Ломоносова — ежегодное многопредметное соревнование по математике, математическим играм, физике, астрономии и наукам о Земле, химии, биологии, истории, лингвистике, литературе. Цель Турнира — дать участникам материал для размышлений и подтолкнуть интересующихся к серьёзным занятиям.

Задания были  ориентированы на учащихся 6–11 классов.  Программа во всех местах проведения Турнира в РФ была одинакова. Конкурсы по всем предметам проводятся одновременно в разных аудиториях в течение 5–6 часов. Школьники (кроме учащихся 11 класса) имели возможность свободно переходить из аудитории в аудиторию, самостоятельно выбирая предметы и время. 11-классники выполняли задания в одной аудитории.

Задания по всем предметам выполнялись письменно (а по математическим играм, кроме того, в некоторых местах проведения Турнира был организован устный приём заданий для желающих школьников). Отметим также, что Турнир проводится ежегодно, начиная с 1978 года. В настоящее время в соответствии с действующим Положением (pdf, 373 кб) его организаторами являются Московский центр непрерывного математического образования, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Московский институт открытого образования Департамента образования города Москвы, Российская Академия наук, Московский авиационный институт (государственный технический университет), Московский государственный технологический университет СТАНКИН. Председатель Оргкомитета Турнира — Николай Николаевич Константинов. В организации Турнира также участвуют (и участвовали в разное время) другие вузы и школы Москвы и других городов, научные, образовательные и благотворительные организации и фонды. С заданиями, предлагавшимся нашим ребятам, вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке http://turlom.olimpiada.ru/38turnir-tasks.

Поездка учеников РЦ на Ломоносовский Турнир стала возможна благодаря помощи ОАО КГОК. который предоставил старшеклассникам для поездки  комфортабельный автобус.

Ну а мы все ждём результатов участия, которые будут вскоре подведены организаторами Турнира.(В публикации новости  использованы материалы сайта http://turlom.olimpiada.ru/).

Просмотров: 703 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 5.0/3