Вторник, 19.11.2019, 03:15

«  Ноябрь 2019  »

Школьное питание

Школьная столовая должна быть в каждом средне - образовательном учебном заведении, где детки могут съесть не только пирожок с чаем, но и полноценный обед в школьной столовой, который включает в себя обязательно первое блюдо, мясо или рыбу с гарниром и чай с бутербродом.

Поскольку школьник находится в учебном заведении порядка шести часов, а старшеклассники даже больше, то, понятно, что завтрак им не дает заряд энергии, которого бы им хватило на весь учебный день, даже, если это плотный и питательный завтрак. Спустя несколько часов ребенка уже начинает мучить чувство голода, а это мешает умственной деятельности. А с помощью обеда он сможет пополнить запас энергии, и учиться дальше в полную силу.

Рецепты школьных столовых, которые выбирает повар, просты, поэтому пища, приготовленная в школе, мало чем отличается от домашней.

Меню школьной столовой состоит из блюд, которые готовятся без использования специй, без обжаривания или пассировки, не допускается использование красителей или консервантов, допускается только добавление таких натуральных красителей, как каротин, рибофлавин, хлорофилл и так далее. Большая часть продуктов, которые используются для приготовления школьных обедов, имеют повышенную биологическую и пищевую ценность, содержат витамины и микроэлементы.

Меню школьной столовой согласовано с соответствующими министерствами, его разрабатывают диетологи и педиатры, в соответствии с необходимым количеством витаминов и минералов, которые должен получать ребенок. Качество продуктов, которые закупает школа, тщательно контролируется санитарно-эпидемиологической станцией, она же берет образцы приготовленных блюд, чтобы определить качество питания.

На работниках столовой лежит ответственность за приготовление вкусной, произведенной в соответствии со всеми технологическими нормами пищи. Также ими должны соблюдаться нормы хранения и реализации продуктов, выполнение санитарно-гигиенических норм. Учителя же должны рассказать школьникам правила поведения в столовой школы

Внимание! Родителям! Если у ребенка есть противопоказания в приеме какой-либо пищи, посоветуйтесь с врачом. Сообщите об этом классному руководителю.

Уважаемые родители!

Право на получение бесплатного питания имеют:
- Малообеспеченные семьи (доход семьи ниже прожиточного минимума).
- Учащиеся, находящиеся в трудной жизненной ситуации.
- Учащиеся, состоящие на учете у фтизиатра.
В соответствии с постановлением Правительства Мурманской области от 08.11.2018г. №507-ПП "Об установлении величины прожиточного минимуму на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения по Мурманской области" величина прожиточного минимума по Мурманской области за III квартал 2018 года в расчёте на душу населения составляет 14798 рублей.

В связи с изменением законодательства по вопросу предоставления  бесплатного питания обучающимся с 01.09.2017 года в школу необходимо предоставить  документ, подтверждающий назначение государственной социальной помощи, выданный органом защиты населения (в соответствии с Постановлением правительства Мурманской области от 05.04.2017 г. № 174 – ПП). Данная справка выдается в отделе социальной защиты населения (бывший детский сад «Аленушка»). Для получения справки необходимо взять в школе справку о том, что ребенок обучается в школе.
Справка о назначении государственной социальной помощи предоставляется в школу 1 раз в полугодие, других документов, кроме заявления, предоставлять не нужно.
Если данная справка не будет предоставлена в школу, то семье будет отказано в получении бесплатного питания.

• Заявление о предоставлении бесплатного питания, ТЖС (.pdf) (скачать)
  • Заявление о предоставлении бесплатного питания, МО (.pdf) (скачать)
  • Заявление о предоставлении бесплатного питания, "Д" (.pdf) (скачать)

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ