Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 17:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Схема движения

ЦППМСП: Консультативная Служба

Запись в кружки и секции

Приемная кампания - 2023

Большая перемена

Ссылки


Мини-чат

Статистика сайта

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов


Всероссийский Реестр "Книга Почёта"

Поиск

Год педагога и наставника

Информационный ресурс

Запись детей в 1 класс

Подать заявление на Госуслугах

Мы в социальных сетях

Цикл внеурочных занятий

Сферум - образовательная платформа

ЦОС Моя школа

Награды


 
 
 
 
 
 

Календарь

«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Главная » 2015 » Ноябрь » 12 » Апробация Всероссийских проверочных работ
23:14
Апробация Всероссийских проверочных работ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки по поручению Министерства образования и науки РФ начинает проведение Всероссийских проверочных работ (ВПР).  
В 2015 году проверочные работы пройдут для учащихся четвертых классов школ в режиме апробации (участие в них образовательных организаций является добровольным).
Определены следующие даты апробации:
1 декабря – русский язык, первая часть;
3 декабря – русский язык, вторая часть;
8 декабря – математика.

Основным заданием в первой части проверочной работы по русскому языку станет диктант. Во второй части будут проверяться другие навыки школьников, в частности умение работать с текстом и знание системы языка. Всего участникам предстоит выполнить 16 заданий по русскому языку и 12 заданий по математике.
На выполнение каждой из частей проверочных работ отводится один урок (45 минут). Задания разработаны для каждого из часовых поясов. Результаты будут обработаны в течение двух недель.
В Мурманской области проверочные работы по математике и русскому языку планируют писать в пробном режиме 7400 четвероклассников из 152 школ.
Образовательным организациям (ОО) предоставлен выбор модели ВПР – на уровне ОО (модель 1) или на региональном уровне (модель 2).
Модель 1 - ОО проводит работу самостоятельно, участники записывают краткие и развернутые ответы в листах с заданиями КИМ, развернутые ответы проверяются учителями ОО, для сбора результатов используется электронная форма. Региональный центр обработки информации (РЦОИ) осуществляет мониторинг хода проведения работ ОО своего региона и получает доступ к сводным статистическим данным по ОО своего региона.  
Данную модель выбрали 77 ОО Мурманской области.
Модель 2 – проведение работы организует РЦОИ, для обработки результатов используется бланочная технология. Обработку кратких ответов, записанных в бланки № 1, осуществляет РЦОИ. Развернутые ответы проверяются экспертами региона, прошедшими инструктаж. Проверка развернутых ответов осуществляется дистанционно с использованием сети Интернет.
Вторая модель выбрана 75 ОО Мурманской области.
Планируется проводить ВПР по итогам каждого учебного года: в 2016 году – для 4 классов, в 2017 году – для 4 и 5 классов и так далее.
ВПР не являются государственной итоговой аттестацией, проводятся на региональном или школьном уровне и представляют собой аналог годовых контрольных работ, традиционно проводившихся ранее в школах. Отличительная особенность - единство подходов к составлению вариантов заданий, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками всей страны.
«Результаты проверочных работ могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. Они могут быть также использованы для оценки уровня подготовки школьников по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов в школах, для развития региональных систем образования», - отметил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.
Проведение ВПР позволит осуществлять мониторинг результатов введения Федеральных государственных образовательных стандартов, а также послужит развитию единого образовательного пространства в Российской Федерации.

Просмотров: 743 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]