Четверг, 28.03.2024, 20:31

«  Ноябрь 2015  »

Главная » 2015 » Ноябрь » 18 » «Как хорошо уметь читать!»
«Как хорошо уметь читать!»

Учащиеся 3А класса (классный руководитель Калачёва Марина Владимировна) умеют читать книги. Но прочитать её – это только начало творческого процесса: ученики пишут отзывы на прочитанное, рисуют запомнившиеся эпизоды, действующих героев. На уроках внеклассного чтения они характеризуют героев, высказывают главные идеи, делают выводы, анализируют, сопоставляют, высказывают своё мнение по прочитанному… Так было во время беседы по произведению Гарин-Михайловского «Тёма и Жучка», где каждый сопереживал с Тёмой трагедию его любимого друга, пытались ему помочь и легко вздохнули, когда Жучка оказалась вне опасности. Считая Тёму другом, хотелось всем его поблагодарить и спросить – думал ли он о том, что мог не достичь цели, почему не попросил родителей помочь, были ли у него друзья, нравилось ли ему читать книги… А по произведению Джанни Родари «Приключения Чипполино» проходил брейн-ринг, где участвовали 4 команды во главе с  капитанами – Либровой Ксюшей, Шиловой Вероникой, Аничкиной Татьяной, Салогубенковой Софьей -  отвечали на вопросы, разгадывали кроссворды, анаграммы, ребусы, сопоставляли героев, работали со словарями, а также  отвечали на задания, связанные с нарушением прав героев, Чипполино и его друзей. Не обошлось и без «Черного ящика» (одно из любимейших заданий у учащихся школы).

Пришли к выводу, что только взаимовыручка, дружба, и ответственность за всё происходящее вокруг, приводит к торжеству, к решению проблем, к победе. Что и доказали команды. Победителем стала команда Аничкиной Татьяны. Но довольны остались все – показали знание текста, стремление к победе, получили хорошие оценки и, наконец, сладости. Хочется от души сказать большое спасибо учителю Марине Владимировне и родителям, которые помогают своим детям, поддерживают и развивают в них творчество, любовь к книге и ответственность за порученное им дело!

Заведующая школьной библиотекой  Вельгоша В.И.

Просмотров: 649 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/1