Четверг, 18.04.2024, 15:24

«  Ноябрь 2015  »

Главная » 2015 » Ноябрь » 1 » Как прошёл День открытых дверей в здании РЦ
Как прошёл День открытых дверей в здании РЦ

"С праздником!" - с такими словами в День открытых дверей заходили в задние школы 24 октября гости. Действительно, мероприятие, целью которого было укрепление связей с родительской общественностью, учреждениями социума, знакомство с системой работы школы по теме «Деятельностный подход в обучении и воспитании – подготовка к реальному будущему», очень напоминало праздник. В этот день мы ждали гостей: родителей нынешних и будущих учеников,  представителей администрации Ковдорского района, Управления образования, Совета депутатов, руководителей школ города, АО КГОК, ЦЗН Ковдорского района, КФ ПетрГУ (г.Апатиты), МОУ УДОД.

"Будущее начинается сегодня!" - так назывался День открытых дверей, и в том, что, да, сегодня, современная большая городская школа готовит учеников в будущему, смогли убедиться все, кто ознакомился с системой работы школы. Основные направления деятельности МБОУ СОШ № 1 были представлены в выступлении директора школы Горсткиной Н.В.  в актовом зале основного здания. Затем часть гостей могла остаться в основном здании, а часть - отправиться в здание РЦ. В вестибюле здания РЦ можно было ознакомиться с выставкой творческих работ учеников коррекционных классов, с проектными работами учеников старшей школы.

Всего в День открытых дверей школой были представлены 33 урока: 12 - в начальной школе, 10 - в основной, 8 - в старшей, 3 - в коррекционных классах. Кроме уроков, в РЦ прошли мероприятия подготовленные нашими социальными партнёрами, и это замечательно!  Так, утро в РЦ началось с острой дискуссии учеников 10-11 классов в актовом зале по теме "Есть ли будущее у Севера?", организованной приехавшими на День открытых дверей нашими надёжными друзьями - представителями КФ ПетрГУ: кандидатом психологических  наук, доцентом кафедры философии и социологии КФ ПетрГУ Балымовым И.Л. и  старшим преподавателем кафедры философии и социологии КФ ПетрГУ  Котляренко П.Е.

Затем - открытые уроки, которые дали учителя старшей школы: Манаева А.В. (урок математики, 11а, физико-математический профиль), Петрова Т.А. (урок литературы+МХК,11б,универсальный класс), Парапанов О.И. (занятие элективного курса "Глобальная география", 11в, социально-гуманитарный профиль), Емельяненко Т.Ю. (занятие элективного курса "Практикум по химии", 11г, химико-биологический профиль), Соколова Л.А. (урок биологии, 11г, химико-биологический профиль), Калинина С.М. (занятие элективного курса «Клетки и ткани», 10в, химико-биологический профиль), а также учителя коррекционных классов: Кемрина Г.Е. (урок математики и конструирования, 4 класс), Шиловский М.В. (урок СБО, 7-8 класс), Белоусов И.Г. (урок профессионально-трудового обучения, 9 класс).

"Учимся писать резюме" - так назывался урок, который  провела представитель ЦЗН Ковдорского района Каспарова Л.Е. в универсальном 11б классе. Значимым в структуре Дня открытых дверей стал урок, на котором девятиклассники школ города в рамках сетевой предпрофильной подготовки впервые встретились с представителем вуза - кандидат психологических  наук, доцент кафедры философии и социологии КФ ПетрГУ: Балымов И.Л. предложил ребятам поучаствовать в мастерской профессионального самоопределения.

В программе Дня открытых дверей была предусмотрена дегустация школьных блюд, которую организовала завпроизводством школьной столовой Швецова Н.В. совместно с работниками столовой, а также визуальная и содержательная рефлексия всего мероприятия.

День открытых дверей закончился традиционным для РЦ фестивалем "Мой класс - лучший!", где и гости, и ребята, смогли увидеть видеоролики, представляющие особенности, "изюминку"  того или иного 10 и 11 класса. Отметим, что лучшим был признан ролик 11г класса. В заключение ребятам, участникам и победителям школьного этапа Всероссийского конкурса сочинений, а также регионального конкурса "Энергия Севера", были вручены сертификаты.

По окончании гости поделились впечатлениями от увиденного. Резюмируя высказанные гостями мнения, можно считать, что праздник - День открытых дверей "Будущее начинается сегодня!" удался!

Благодарим всех, кто принял участие в его организации и проведении, и, конечно, гостей, которые, судя по результатам проведенной рефлексии, поддерживают основную идею Дня открытых дверей - "Будущее начинается сегодня!".

Просмотров: 891 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 5.0/6