Четверг, 25.04.2024, 14:07

«  Ноябрь 2015  »

Главная » 2015 » Ноябрь » 6 » Поэты Севера
Поэты Севера

Накануне Дня поэзии Севера  и в этот день 21 сентября нас посетили жители Ковдора, но не обычные, а те, кто мысли и чувства свои изливает поэтическим словом:  емким, метким, образным. Это члены поэтического клуба «Самовар» в  Центральной библиотеке,  поэтессы нашего города Емельянова Александра Мартыновна и Ганиулова Елена Витальевна. Елена Витальевна начала встречу с  7 Б, не отказала в просьбе 6 В и в День поэзии  - своё творчество преподнесла 8 Б.  Это очень интересный человек, который любит свой город, живет его проблемами, чувствует себя неотъемлемой частичкой  малой Родины и стихи подтверждают это:  «Разговор зимы с городом»,  «Железорудная страна», «Исполин», «Бабочка» и другие. Кроме того она любит поэзию и даже на память прочла Беллы Ахмадулиной  «О, боль, ты- мудрость», Пушкина «Пророк», Есенина «Снежные ветры». Ученики не только наслаждались чтением, но и под руководством поэтессы пытались составлять свои творческие поэтические сочинения. Подбодрив учащихся, пожелала проявить свой талант и сдать стихи собственного сочинения библиотекарям в школьную или в Центральную библиотеки для оформления и выпуска детского сборника стихов. Это надо сделать до 1-го декабря 2015 года.

Второе открытие для каждого из нас  -  Емельянова Александра Мартыновна, которая на встрече с учащимися в 5А, 9В, 7В рассказала том, что толкнуло её на поэтическую стезю, поэтический порыв, который вместился в следующие сборники  стихов «Кружева» и «Я душу свою вылила в стихах». Любит есенинские места и его поэзию и не зря в её творчестве рязанские  отголоски перекликаются с многоликим северным краем. На многие стихи положена музыка  - «Нет войне», Зимняя песенка», «Северная весна».  Учащиеся  с очарованием смотрели клипы на её песни в исполнении Макушенко Владимира Ильича. Были удивлены и от души порадовались за то, что наша гостья заняла II место  на конкурсе стихов, посвященном 70-летию Великой Победы в Видяево.  Стихотворение называлось «Война глазами маленьких детей». И как напутствие молодому поколению звучали строки:

"Пусть не погаснут Вечные огни,
Нам дороги истории страницы.
Мы от фашизма землю сохраним,
Во внуках наша память повторится".

За привитие любви к родному краю, к русскому слову  Ганиуловой Е.В. и Емельяновой А.М. вручены благодарности от имени директора МБОУ СОШ № 1 Горсткиной Н.В.

Просмотров: 772 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/1