Пятница, 26.04.2024, 04:30

«  Январь 2018  »

Главная » 2018 » Январь » 20 » Урок-чтение во 2А
Урок-чтение во 2А

«Заботливый цветок» - другого названия «Урока – чтения» и не придумаешь по творчеству К. Паустовского, как по названию одного из его рассказов во 2А классе (классный руководитель Тетеркина Татьяна Михайловна). Именно теплота этого чудесного цветка (кипрея, Иван-чая), как и все его детские рассказы, распространяется на окружающий мир: растения, животных, людей. Обучающиеся доказали преданность «Кота-ворюги» при добром к нему человеческом отношении, благодарность «виновника» - старика к обожженному зайцу, любопытство барсучьего носа, хозяйственность и запасливость помощницы-белки, раскрыли секреты рыбной ловли, своеобразность поведения «последнего черта» - пеликана, используя творческие работы - рисунки, поделки, тесты, «Черный ящик», викторину и даже игру «Белочка – хозяюшка». Работа с толковыми словарями позволила точно определить лексические значения слов «янтарь» и «барсук».

Своеобразность этого урока заключалась в том, что с обучающимися по творчеству Паустовского во 2А классе работали две Валентины Ивановны: работник  Детской библиотеки - Позднякова В.И. и школьной – Вельгоша В.И. Отрадно видеть сияющие глаза учащихся, желание обсудить и высказать свое мнение по прочитанным произведениям Паустовского.

Пусть этот порыв сохранится, как можно дольше и будет еще одной крупинкой в работе по привитию любви к чтению. Удачи!

Просмотров: 584 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/2