Пятница, 26.04.2024, 06:20

Главная » Статьи » Педагогическая мастерская » Педагогическая мастерская

Ляльник

Наступила весна! Всепробуждающая! Зазвучали заклички, да весну зазывать стали.

"Уж вы, пташечки - щебетушечки, прилетите!
Весну красную, весну теплую принесите!
Жаворонки, пташечки малые,
Пташечки малые, голосистые,
Летят по воле,
Ой, вы, жаворонки, жавороночки,
Летите в поле, несите здоровье;
Первое - коровье, Второе - овечье,
Тертье - человечье.
Весна, приди! Три угодья принеси!
Первое угодье - в лугах половодье!
Второе угодье - солнце на подворье!
Третье угодье - зеленое раздолье!"

Вот такими пожеланиями и встречали весну в нашем образовательном учреждении. Прошел праздник "Ляльник" - на радость всем. Ученицы филиала в Лейпи и воспитанницы дошкольной группы разыграли представление. Здесь были русалочки, дремучий лес, чистейшее озеро и капризная девочка, попавшая к лесным красавицам. И вот началось представление...

Этот девичий праздник издревле почитался славянами. Назывался он нежным словом "Ляльник". В этот день девушки собирались тайно от парней на чистом лугу или лесной поляне, выбирали самую красивую девушку, наряжали ее в белые покрывала, увивали свежей зеленью, а на голову возлагали венок из первых цветов, называли ее Лялей, т.е. Весной. Сохранилась от тех времен поговорка; "Пригожая как, Ляля", Вокруг Ляли-весны водили хороводы, пели песни, обращались к ней разными способами. Ляля бросала венки, которые становились оберегами, залогом счастья, символом ожидаемого плодородия и хранились до следующей весны. Затем собирали лечебные травы, из них заваривали чай. Обряд заканчивался веселой трапезой, т.е. чаепитием из собранных трав.
В подготовке этого театрализованного представления участвовали все: педагоги филиала рисовали, "собирали" цветы и "плели" венки; колдовали над деревом, которое в апреле месяце уже "зазеленело". А сколько песен прослушали? И выбрали самое лучшее.
Завхоз, Корнеева Елена Ивановна, занималась благоустройством двора на сцене. У нее всегда под рукой; и плетень, и скамеечка, и самый важный петух на всем птичнике Агрокомплекса. Вот такие у нас легкие на подъем работники.
А наши русалочки и все девчата, водившие хороводы, были просто неотразимы в новых платьях. Здесь поработали не просто рукодельницы, а дизайнеры - Фешина Раиса Анатольевна (работник филиала) и Смирнова Алена Пантелеймоновна (родительница).

Улетели все метели,
Убежали холода,
Светит солнышко сильнее -
Нету снега, нету льда.

Закончился наш праздник чаепитием. А чай пили травяной с душистой малиной.

Категория: Педагогическая мастерская | Добавил: Julia (10.05.2013)
Просмотров: 564 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1