Пятница, 26.04.2024, 20:42

«  Апрель 2020  »

Главная » 2020 » Апрель » 27 » Фестиваль научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики. Закрытие сезона 2019/2020 учебного года»

Фестиваль научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики. Закрытие сезона 2019/2020 учебного года» стартует! В рамках Фестиваля пройдут следующие конкурсные мероприятия:

Инженерный  онлайн-хакатон «ProfiКвант»
К участию в Хакатоне приглашаются обучающиеся  образовательных организаций Мурманской области. В Хакатоне допускается только индивидуальная регистрация. Смешанные команды формируются в 1 день проведения Хакатона.
Участие обучающихся образовательных организаций Мурманской области  определяется следующими условиями:
Направление «IT-технологии»  - 11 – 18 лет - знание языков программирования (С++, Python, C#, Java). Опыт использования графических библиотек.
Направление «3D-моделирование» -  11 – 18 лет - Опыт работы с программами Autodesk,  Fusion 360, Autodesk Inventor, Компас 3D.
Тема и требования к содержанию проекта будут определены в первый день проведения Хакатона.
Сроки проведения Хакатона: 4-5 мая 2020 года.
Предварительная заочная регистрация должна быть произведена наставником в срок до 17.00 29 апреля 2020 года, в соответствии с указанными  требованиями.
Хакатон проводится в режиме онлайн.
После предварительной регистрации, за день до проведения мероприятия, на адрес каждого участника и наставника будет выслана рабочая ссылка на платформу, посредством которой будет проводится Хакатон. Каждый участник самостоятельно проверяет работоспособность выбранной платформы на своем оборудовании или наличие доступа к ней. Защита проектов будет производиться в режиме онлайн на второй день проведения Хакатона и должна включать следующие обязательные разделы:
- Информация об авторах проекта (название команды, ФИО участников);
- Информация о потенциальном заказчике/потребителе;
- Описание проекта;
- Визуализация модели/макета/прототипа и/или сама модель/макет/прототип, а также по возможности промежуточные этапы выполнения работы;
- Используемое оборудование, материалы;
- Предложения по практическому использованию проекта;
- Перечень навыков, которые применялись при выполнении проекта;
- Распределение ролей в группе.
Время, отводимое на защиту проекта – 7-10 минут.

Химический онлайн-турнир «Химический замок»
К участию в Турнире приглашаются обучающиеся 7-11 классов образовательных организаций Мурманской области. В Турнире допускается только индивидуальное участие. Турнир проводится в режиме онлайн с применением платформ дистанционного взаимодействия.
Сроки проведения Турнира: 4-5 мая 2020 года.
Предварительная заочная регистрация должна быть произведена наставником в срок до 17.00 29 апреля  2020 года по форме в соответствии с указанными требованиями. Для участия в Турнире необходимо до 3 мая 2020 года зарегистрироваться на сайте skillterra.com, а затем присоединиться к турниру «Химический замок». Присоединиться к Турниру после его начала будет невозможно. Количество участников ограничено – 15 человек (участники определяются по времени регистрации).

Интернет-конкурс творческих работ «Памяти достойны»
К участию в Конкурсе приглашаются обучающиеся образовательных организаций Мурманской области в следующих возрастных категориях:
младшая возрастная категория: с 6 до 8 лет;
средняя возрастная категория: с 9 до 12 лет;
старшая возрастная категория: с 13 до 15 лет.
Каждая образовательная организация может выставить не ограниченное количество участников. В Конкурсе допускается только индивидуальное участие.
Конкурс проводится дистанционно с 23 апреля по 5 мая 2020 года.
На электронный адрес kvantorium51@laplandiya.org в срок до 5 мая 2020 года (до 17.00) необходимо направить следующие материалы с пометкой «Памяти
достойны»:
− Заявку (Приложение 1);
− конкурсные работы в соответствии с требованиями;
− цветную скан-копию согласия на использование и обработку персональных данных родителя и участника /несовершеннолетнего/ конкурсных и иных мероприятий / (Приложение № 2);
− цветную скан-копию согласия на использование и обработку персональных данных участника конкурсных и иных мероприятий (Приложение № 3);
− цветную скан-копию на использование и обработку персональных данных педагогического работника (Приложение № 4).
Конкурс проводится по номинациям:
- Объемное рисование (3Д-ручка) (фронтовые профессии);
- Живая открытка, выполненная в визуальной событийно-ориентированной
среде Scratch, посвященная празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне;
- Виртуальное легоконструирование с применением LEGO Digital Designer (фронтовые профессии).

Региональный этап Всероссийского конкурса медиатворчества и программирования среди учащихся «24 bit»
К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся образовательных организаций Мурманской области двух возрастных категорий:
1-я возрастная категория – 10-13 лет;
2-я возрастная категория – 14-18 лет.
Допускается индивидуальное и коллективное участие.
Конкурс проводится в три этапа:
I этап – региональный (заочный) – апрель-май 2020 года;
II этап – федеральный (заочный) – март-август 2020 года;
III этап - федеральный (очный) – октябрь-ноябрь 2020 года, Москва
I этап Конкурса проводится с 22 апреля по 20 мая 2020 на базе ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия».
Конкурс проводится по номинациям:
- 2D компьютерная графика;
- 2D компьютерная анимация;
- 3D компьютерная графика;
- 3D компьютерная анимация;
- Веб-дизайн;
- Прикладная программа.
Для участия в Конкурсе необходимо в срок до 15 мая 2020 года подать заявку и отправить конкурсные работы!
Также в рамках Фестиваля будут проведены мастер-классы от наставников детского технопарка "Кванториум-51", викторины и интерактивные площадки от предприятий-партнеров детского технопарка.
Подробнее о фестивале: https://www.laplandiya.org/centers/rc-for-scientific-technical-creativity/meropriyatiya/

Просмотров: 328 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/1