Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 20:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Схема движения

ЦППМСП: Консультативная Служба

Запись в кружки и секции

Приемная кампания - 2023

Большая перемена

Ссылки


Мини-чат

Статистика сайта

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов


Всероссийский Реестр "Книга Почёта"

Поиск

Год педагога и наставника

Информационный ресурс

Запись детей в 1 класс

Подать заявление на Госуслугах

Мы в социальных сетях

Цикл внеурочных занятий

Сферум - образовательная платформа

ЦОС Моя школа

Награды


 
 
 
 
 
 

Календарь

«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей

Главная » 2021 » Февраль » 9 » Итоговое собеседование по русскому языку для девятиклассников
17:27
Итоговое собеседование по русскому языку для девятиклассников

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования устное итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 классов будет проведено 10 февраля 2021 года. В Мурманской области для участия в итоговом собеседовании зарегистрировались более 7 тысяч девятиклассников.

«Итоговое собеседование проводится с 2019 года, – напомнила министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба. – Для проверки навыков устной речи ребятам будут предложены небольшие тексты. Иллюстрации и небольшой список вопросов к каждой теме помогут ученикам построить свою речь. Я уверена, что девятиклассники с успехом пройдут это важное испытание».

Итоговое собеседование состоит из четырех заданий с развернутым ответом. Испытуемый читает вслух текст, подробно пересказывает его, дополняя предложенным высказыванием, участвует в диалоге, создаёт собственное устное монологическое высказывание по одной из выбранных тем. Участники должны продемонстрировать умение осознанно использовать речевые средства для выражения своих чувств, мыслей и потребностей в соответствии с задачей коммуникации и речевой ситуацией.

Обращаем внимание, что чтение оценивается по двум критериям: интонация и темп. Читать нужно, повышая и понижая интонацию, согласно авторской задумке и знакам пунктуации. При выполнении задания № 2 (подробный пересказ) важно сделать упор на сохранение всех микротем текста. Это главное условие получения 5 максимальных баллов. Монологическое высказывание и диалог с экзаменатором-собеседником необходимо вести с соблюдением языковых норм (орфоэпических, лексических, грамматических, стилистических).

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Во время ответа ведется аудиозапись.

Итоговое собеседование является условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

«Максимальный балл за итоговое собеседование – 20 баллов. Если за выполнение работы участник собеседования набрал 10 или более баллов, он получает зачет», - сообщил директор Регионального центра обработки информации Дмитрий Федотов.

Для участников, получивших неудовлетворительный результат («незачет»), не явившихся на собеседование или не завершивших его по уважительным причинам, предусмотрены резервные сроки 10 марта и 17 мая 2021 года.

Просмотров: 234 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]