Суббота, 04.05.2024, 08:35

«  Март 2023  »

Главная » 2023 » Март » 21 » Международный день лесов: познавательный час в филиале
Международный день лесов: познавательный час в филиале

В 2012 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 21 марта Международным днем лесов. Этот день отмечается в ознаменование важности всех типов лесов и с целью повышения осведомленности об их роли.

Тема Международного дня лесов в 2023 году — «Леса и здоровье». Леса играют важную роль в деле сохранения здоровья людей — они очищают воду и воздух, улавливают углерод, что помогает бороться с изменением климата, обеспечивают нас продуктами питания и жизненно важными лекарствами, а также улучшают наше самочувствие.

От нас зависит сохранение этих драгоценных природных ресурсов. В этом году давайте не просто брать у леса, но и отдавать ему, потому что, обеспечив здоровье лесов, мы сохраним собственное здоровье.

В филиале состоялся познавательный час-дискуссия «Здоровые леса для здоровых людей». Учащиеся 3-4 класса рассмотрели следующие вопросы: «Мир лесов», «Лес и вода», «Лес и насекомые», «Лес и лекарства». Узнали много интересной информации:

➽ Все ли деревья приносят плоды? Как их семена могут перемещаться так, чтобы у нового дерева было достаточно места для роста?
➽ Вы когда-нибудь ели мед? Вы не знаете, приносился ли он из леса? Важны ли пчелы для жизни?
➽ Знаете ли вы, что такое насекомое? Какие продукты вы едите для получения белка? Что вы думаете о поедании насекомых, хотели бы вы их попробовать? Если нет, то почему бы и нет?
➽ Едите ли вы что-нибудь, что другие в вашем классе или в другой части мира сочли бы удивительным?
➽ Объясните своими словами, что такое биопиратство. Считаете ли вы, что это справедливая практика? Объясните, почему или почему нет.

Разобрали несколько историй и провели дискуссию, приводя аргументы за или против, в зависимости на чьей стороне. Например, такая история: Что бы вы выбрали – парк развлечений или лес?

Дискуссия. Местный лес принадлежит городу. Он в основном неуправляем и поэтому используется нечасто. Здесь находится редкая система биологического разнообразия.

Инвестор предложил купить землю по хорошей цене и убрать лес, чтобы построить парк развлечений с аттракционами, которыми могли бы пользоваться местные жители. Это также могло бы привлечь большие толпы туристов со всего мира. Должен ли городской совет проголосовать «да» или «нет» по проекту?

Сегодня ребята усвоили новые понятия, такие, как хинин, аспирин, биопиратство, биоразведка, ксилема. Узнали, что около 70 000 видов растений используются в качестве лекарств по всему миру! На самом деле около четверти всех современных лекарств получают из растений тропических лесов! Две трети всех лекарств для борьбы с раком получают из растений тропических лесов, и многие новые лекарства все еще могут ожидать открытия в лесах.

Итогом нашей дискуссии стал тест «Что вы узнали о лесах?». А в Весенней мастерской мы сделали поделку «Дерево» в технике оригами.

Вывод: мы должны помнить, что ресурсы лесов не безграничны и многие из них важны для поддержания жизни на Земле!

Для работы использованы материалы ООН «Международный день лесов 21 марта».

Просмотров: 101 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/2