Четверг, 02.05.2024, 00:50

«  Декабрь 2017  »

Главная » 2017 » Декабрь » 25 » Мурманская область: Более 3300 участников успешно написали итоговое сочинение (изложение)

6 декабря 2017 года 3381 участник Мурманской области написал итоговое сочинение (изложение). Из них с сочинением справились 3242 участника, с изложением – 73. Проверку работ осуществляли муниципальные комиссии. В нашей школе участниками итогового сочинения стали 67 обучающихся, изложение не писал никто. В результате по МБОУ СОШ № 1 с сочинением справились и получили  "Зачёт" 99% (не справился только 1 человек: его работа не соответствовала требованию № 1, предъявляемому к итоговому сочинению,  - объём её был менее 250 слов).

Среди предложенных Федеральной службой по надзору в сфере образования тем сочинений наиболее востребованной стала тема «Какие поступки человека говорят о его отзывчивости?», ее выбрали почти 41 % участников (по нашей школе - 37 %). Второй по популярности стала тема «Когда измену можно простить?», ее выбрали 23 % (по нашей школе - 25%). Сочинение на тему «Чем смелость отличается от безрассудства?» предпочли 15 % участников (по нашей школе - 11% участников), 11 % ребят (по нашей школе - тоже 11 %)заинтересовались темой «Возможно ли счастье, построенное на несчастье других?». И лишь 10 % участников остановились на вопросе «Бывает ли общественное мнение ошибочным?» (по нашей школе - 13 % участников).

«Итоговое сочинение (изложение) прошло в штатном режиме. Общественные наблюдатели, присутствовавшие в каждом пункте проведения сочинения (изложения), нарушений не выявили. В нашей школе общественными наблюдателями стали родители обучающихся 10-ых классов. За нарушение порядка проведения сочинения (наличие справочных материалов) было удалено три выпускника, еще двое досрочно завершили написание итогового сочинения (изложения) по состоянию здоровья. В нашей школе таких обучающихся нет.

Особое внимание было уделено детям с ограниченными возможностями здоровья, в соответствии со всеми требованиями Порядка проведения итогового сочинения (изложения) для некоторых участников в Мурманской области были созданы пункты на дому. В нашей школе для такой ученицы была предоставлена специализированная аудитория.

"Выпускники, получившие «незачет», не явившиеся по уважительной причине или не завершившие экзамен по уважительной причине смогут написать сочинение (изложение) повторно 7 февраля и 16 мая 2018 года", – прокомментировала министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко.

В рамках осуществления контроля за проведением итогового сочинения (изложения) региональной комиссией будет проведена выборочная перепроверка итогового сочинения (изложения) 25-26 декабря 2017 года.

Просмотров: 476 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/3