Вторник, 13.04.2021, 00:56

«  Сентябрь 2016  »

Главная » 2016 » Сентябрь » 19 » НАНОвый год
НАНОвый год

10 сентября - праздник НАНОвого года. Дата празднования  - 10.09 - выбрана благодаря сходству с размером нанометра, то есть 10-9 метра.
НАНОвый год - одно из главных событий нашей школы как участницы Школьной Лиги РОСНАНО, поэтому мы не ограничились одним днем. НАНОвый год дал старт ежегодным исследованиям и проектам по программе «Шаг в будущее», открыл работу кружков по робототехнике и элективных курсов.
НАНОвый год напоминает нам о том, что наука не может быть ограничена рамками учебника, класса и предмета, изучаемого в школе. 15-16 сентября учащиеся нашей школы посетили лекции фестиваля науки «КСТАТИ» (г. Мурманск), на которых научные эксперты рассказали об интересах современной науки, проблемах, которыми занимаются ученые по всему миру и о том, какое значение научные работы и исследования имеют для повседневной жизни обычного человека. 17 сентября состоялась поездка на Терский берег (Аметистовый) берег, Мыс Корабль), организованная АО «Ковдорский ГОК» и МАУК «Ковдорский краеведческий музей». Поездка организованна в целях повышения интереса обучающихся и педагогов образовательных учреждений Ковдорского района к изучению геологических наук, минеральных ресурсов Кольского Севера.
Грядущий НАНОвый год не простой, а тематический: основная его тема – стартапы. Стартап (от англ. «start-up» — «стартовать, запускать») — это молодая компания, которая находится на стадии развития и строит свой бизнес либо на основе инновационных идей, либо на основе только что появившихся технологий.
В праздник НАНОвого года Школьная Лига РОСНАНО дарит подарок – лекцию Анатолия Борисовича Чубайса, посвящённую технопредпринимательству:http://schoolnano.ru/node/209595.

Просмотров: 369 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/1