Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 11:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Схема движения

ЦППМСП: Консультативная Служба

Запись в кружки и секции

Приемная кампания - 2023

Большая перемена

Ссылки


Мини-чат

Статистика сайта

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов


Всероссийский Реестр "Книга Почёта"

Поиск

Год педагога и наставника

Информационный ресурс

Запись детей в 1 класс

Подать заявление на Госуслугах

Мы в социальных сетях

Цикл внеурочных занятий

Сферум - образовательная платформа

ЦОС Моя школа

Награды


 
 
 
 
 
 

Календарь

«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Главная » 2018 » Октябрь » 24 » Педагоги Заполярья приняли участие во Всероссийском исследовании компетенций учителей
12:32
Педагоги Заполярья приняли участие во Всероссийском исследовании компетенций учителей

Более 150 педагогов Мурманской области с 8 по 18 октября 2018 года участвовали в исследовании компетенций учителей, обеспечивающих формирование предметных результатов. Решение об участии в исследованиях принималось добровольно.

«Проводимые исследования компетенций учителей дополняют систему оценки качества образования обучающихся и станут еще одним направлением работы по формированию единого образовательного пространства», - заявил заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.

Специальные площадки организованы в 12 муниципалитетах региона. Учителя выполняли задания по следующим предметам и предметным областям: «Русский язык и литература», «Математика и информатика», «История», «Обществознание», «Экономика», «Право», «Россия в мире» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

«Это очень своевременное и нужное исследование, - подчеркнула и.о. министра региона Ирина Ковшира. – Оно проводится с учетом международного и отечественного опыта оценки и развития профессиональных компетенций учителей. Критерии оценки работ педагогов выработаны при участии профессионального сообщества и с учетом анализа апробации модели в 2017 году в других регионах. В дальнейшем оценка компетенций учителей должна стать одним из элементов национальной системы профессионального учительского роста».

В рамках исследования оценивался уровень предметной подготовки преподавателей, методические компетенции и умение оценивать ответы и решения учащихся в соответствии со стандартизированными критериями. Кроме того, учителям предстояло ответить на вопросы анкеты, часть которых была направлена на выявление психолого-педагогических аспектов деятельности педагога.

«Обработка и анализ результатов исследования будут завершены к 20 ноября 2018 года. Они будут рассмотрены на конференциях и семинарах по оценке качества образования, а также использованы для разработки программ повышения квалификации учителей и внедрения эффективных механизмов материального стимулирования педагогов Мурманской области», - сообщила Оксана Малахова, ректор регионального «Института развития образования».

Напомним, что на 2019 год запланировано продолжение исследований для учителей географии, физики, химии, биологии, естествознания, экологии, физической культуры, иностранного языка, основ безопасности жизнедеятельности, искусства и технологий.

Просмотров: 405 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]