Четверг, 25.04.2024, 13:53

«  Апрель 2018  »

Главная » 2018 » Апрель » 6 » Региональный этап VII Всероссийского Конкурса юных чтецов «Живая классика»
Региональный этап VII Всероссийского Конкурса юных чтецов «Живая классика»

Традиционно в Международный день детской книги 2 апреля 2018 года стартовал региональный этап VII Всероссийского Конкурса юных чтецов «Живая классика» (далее - Конкурс), организованный Министерством образования и науки Мурманской области с целью развития интереса детей и подростков к классической и современной литературе, выявления и поддержки одарённых детей.
Один из самых массовых и успешных литературных проектов «Живая классика» расширяет свои границы среди читателей. В Мурманской области на всех этапах конкурса приняли участие 1202 обучающихся из 17 муниципальных образований. На региональном этапе свое исполнительское мастерство представили 51 участник.
Региональный центр Президентской библиотеки ГОБУК «Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека» вместил более 120 участников, педагогов, родителей: всех, кто не равнодушен к классической и современной прозе.
Двухдневная программа конкурса включала мастер-класс по сценической речи для участников от актрисы областного театра кукол Ефремовой Екатерины. Ребята обсудили волнующие их темы на встрече с писателем Алексеем Сусликовым. Особенный интерес у конкурсантов вызвал литературный квиз «Книги нашего детства» и занимательный квест в архивах библиотеки.
3 апреля 2018 года в конкурсный день на импровизированной сцене в исполнении школьников Мурманской области звучали Борис Минаев, Надежда Тэффи, Светлана Алексиевич, Имант Зиедонис, Ф. М. Достоевский, Р. Брэдбери, Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак, М. Булгаков, Л. Петрушевская, Л. Улицкая, Ю. Яковлев.
В число победителей, которые представят Мурманскую область на отборочном туре федерального этапа VII Всероссийского Конкурса юных чтецов «Живая классика» в Международном детском Центре «Артек» вошли Яковлева Варвара, 11 класс, г. Мурманск, прочитавшая отрывок из «Раскаявшаяся душа» Н. Тэффи, Гнатовская Наталья, обучающаяся 9 класса МБОУ СОШ № 2 г. Кандалакша (В. Астафьев «Гимн жизни») и Сорокун Владислав, 5 класс, г. Заполярный (В. Драгунский «Тайное становится явным»).
Жюри отметило специальными дипломами 13 чтецов из г. Ковдора, г. Оленегорска, г. Мурманска, г. Апатиты, г. Полярные Зори, г. Мончегорска, ЗАТО г. Североморск, Кольского, Терского и Ловозерского районов.

Ковдорский район на Конкурсе представляли: Филатова Татьяна (10 класс, МБОУ СОШ №4, руководитель – Филатова Т.В.), Никитина Полина (7 класс, МБОУ ООШ №2, руководитель – Мачигина Ю.С.), Рабаданов Евгений (5 класс, МБОУ СОШ №1, руководитель – Горсткина Н.В.). Ребятам вручили дипломы участников Конкурса. Рабаданов Евгений был отмечен в специальной номинации и получил книгу с автографом автора.

Министерство образования и науки Мурманской области

Просмотров: 567 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/3