Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 00:58
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Схема движения

ЦППМСП: Консультативная Служба

Запись в кружки и секции

Приемная кампания - 2023

Большая перемена

Ссылки


Мини-чат

Статистика сайта

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов


Всероссийский Реестр "Книга Почёта"

Поиск

Год педагога и наставника

Информационный ресурс

Запись детей в 1 класс

Подать заявление на Госуслугах

Мы в социальных сетях

Цикл внеурочных занятий

Сферум - образовательная платформа

ЦОС Моя школа

Награды


 
 
 
 
 
 

Календарь

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2016 » Апрель » 4 » Участие в областной каникулярной школе «Заполярный Наноград» в рамках программы «Школьная Лига РОСНАНО»
15:10
Участие в областной каникулярной школе «Заполярный Наноград» в рамках программы «Школьная Лига РОСНАНО»

В период с 28 марта по 2 апреля 2016 года в Мурманском областном центре дополнительного образования «Лапландия» состоялась вторая областная каникулярная школа «Наноград», организованная Министерством образования и науки Мурманской области при поддержке АНПО «Школьная Лига» в целях развития интереса учащихся к инновациям в области нанотехнологий, техническому творчеству.
Участниками мероприятия стали 2 учащихся нашей школы Ободовский Виктор (8В) и Трубецкой Егор (10А), наряду с учащимися из Мурманска, Оленегорска, Апатиты, Кировска, Полярные Зори, ЗАТО г. Североморск, ЗАТО г. Заозерск, ЗАТО Александровск.
В каникулярной школе были открыты стажерские площадки АО «ФосАгро АГ», кафедры автоматики и вычислительной техники, кафедры математики, информационных систем и программного обеспечения, кафедры биологии МГТУ, филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Кольская атомная станция», а также Информационного центра по атомной энергии города Мурманска.

В первый день участники самостоятельно выбрали стажерские площадки на которых они работали в течение всей недели. Ежедневно в первой половине дня по программе школы были организованы лекции и мастер-классы от представителей фирм и организации области. Все участники школы посетили Информационный центр Атомной энергии города Мурманска, на площадке которого состоялся телемост с представителями Школьной лиги из города Санкт-Петербург, которые поприветствовали участников первого в этом году регионального Нанограда и провели с ребятами увлекательную игру по решению мини-кейсов. С ребятами смогли поработать специалисты из психологического Центра «Salve», которые провели тренинг «Общение - ключ к успеху», на котором были рассмотрены навыки делового общения, умение вести переговоры и разрешение конфликтных ситуаций.
На пяти мастерских участники попробовали свои силы в области наукоемких технологий и в сфере популярных искусств (робототехника на базе Lego EV3, ТРИК, Arduino, радиоконструирование, искусство мокрого войлоковаляния).  Для ребят были организованы увлекательные экскурсии на Кольскую атомную станцию, ледокольно-транспортное судно «Севморпуть» и музей камня в городе Кировске. Наши ребята также побывали в кузнице благодаря стараниям Федора Федоровича Мангуша.
Завершилась областная тематическая каникулярная школа «Заполярный Наноград» защитой творческих проектов. Экспертная комиссия отметила, что все представленные проекты выполнены участниками на достойном уровне. Все участники школы получили сертификаты участника областной тематической школы «Заполярный Наноград».

 

Просмотров: 742 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]