Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 19:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Схема движения

ЦППМСП: Консультативная Служба

Запись в кружки и секции

Приемная кампания - 2023

Большая перемена

Ссылки


Мини-чат

Статистика сайта

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов


Всероссийский Реестр "Книга Почёта"

Поиск

Год педагога и наставника

Информационный ресурс

Запись детей в 1 класс

Подать заявление на Госуслугах

Мы в социальных сетях

Цикл внеурочных занятий

Сферум - образовательная платформа

ЦОС Моя школа

Награды


 
 
 
 
 
 

Календарь

«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Архив записей

Главная » 2016 » Февраль » 21 » На базе нашей школы состоялся муниципальный семинар
12:35
На базе нашей школы состоялся муниципальный семинар

19 января 2016г. на базе нашей школы состоялся муниципальный практический семинар "Формирование универсальных учебных действий (УУД) на уроках физики, математики". Участниками семинара стали учителя района, преподающие данные предметы в 5-11 классах. В течение учебного дня педагоги делились опытом преподавания физики, математики  в современных условиях при переходе на ФГОС основного общего образования и подготовке к переходу на новые образовательные стандарты среднего общего образования. После приветствия директора школы Горсткиной Н.В. в новом конференц-зале школы, вступительного слова начальника ИМО Управления образования Ковдорского района Капустиной Р.Ф., инициатора проведения этого семинара,  перед коллегами выступила Кудрявцева И.М., учитель информатики и ИКТ. Она представила теоретический обзор основных приёмов формирования УУД.

Затем участники семинара смогли посетить открытые уроки учителей МБОУ СОШ № 1. Смоделированные и представленные учителями на семинаре  уроки способствовали  формированию у учащихся основных видов личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных УУД. Так, Николаенкова Л.В. показала практические  приёмы формирования УУД на уроке физики в 8в классе по теме "Расчет электроэнергии, потребляемой электробытовыми приборами", Бачерикова Е.В. - на уроке математики в 5а  классе, тема - "Сложение и вычитание десятичных дробей", Кудрявцева И.М. - на уроке физики в 7б классе по теме "Гидравлические машины", Гурьянова С.А., учитель физики,  и Манаева А.В., учитель математики, на интегрированном занятии элективного курса в физико-математической профильной группе 11а класса «Приложения производной и первообразной в механике». Участники  семинара смогли познакомиться с тем, как их коллеги на практике организуют  деятельность учащихся на уроке,  поэтапно формируя УУД, которые позволяют ставить и решать важнейшие жизненные и профессиональные задачи.

На одном из этапов семинара его участникам были представлены первые, но очень значимые результаты работы школы по направлению "Робототехника" (руководитель - Римицан И.И.): прокомментированное и показанное  самими учениками движение роботов по заданной траектории было безошибочно-точным! На этапе рефлексии муниципального мероприятия его участники пришли к однозначному выводу - семинар удался! Представители педагогического сообщества ещё раз смогли убедиться - овладение УУД дает учащимся возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, а значит, формирования умения учиться, а это - существенный фактор повышения эффективности освоения учащимися предметных знаний, формирования умений и компетенций, образа мира и ценностно-смысловых оснований личностного морального выбора.

Семинар продемонстрировал также учебную активность учеников и, кроме этого, компетентность педагогов школы в оптимальном использовании урочного времени на основе  компьютерной техники (создание наглядных материалов к уроку, в т.ч - презентаций, эффективная проверка работ учащихся с использованием  документ-камеры).

Организатором мероприятия выступило ШМО учителей математики, физики, информатики (руководитель - Гурьянова С.А.). Благодарим наших педагогов: Кудрявцеву И.М., Николаенкову Л.В.,  Бачерикову Е.В., Римицан И.И., Гурьянову С.А., Манаеву А.В. - за распространение опыта работы школы на муниципальном уровне!

 

 

Просмотров: 1164 | Добавил: OLGA | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]