Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 05:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Схема движения

ЦППМСП: Консультативная Служба

Запись в кружки и секции

Приемная кампания - 2023

Большая перемена

Ссылки


Мини-чат

Статистика сайта

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов


Всероссийский Реестр "Книга Почёта"

Поиск

Год педагога и наставника

Информационный ресурс

Запись детей в 1 класс

Подать заявление на Госуслугах

Мы в социальных сетях

Цикл внеурочных занятий

Сферум - образовательная платформа

ЦОС Моя школа

Награды


 
 
 
 
 
 

Календарь

«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2019 » Ноябрь » 26 » В рамках Недели правовых знаний состоялись уроки правовой грамотности в 10-11-х классах
16:46
В рамках Недели правовых знаний состоялись уроки правовой грамотности в 10-11-х классах

Знакомство учащихся с неотъемлемыми правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, привлечение внимания детей и подростков к проблемам соблюдения прав человека - этому была посвящена прошедшая неделя в школе.  
Ряд встреч с представителями правоохранительных органов был ориентирован прежде всего на правовую помощь детям и подросткам. Так, в 10-11-ых классах со старшеклассниками работали сотрудники прокуратуры Ковдорского района: Гагина Яна Сергеевна, Герасимова Ольга Валерьевна, Губарева Ольга Николаевна,  а также  инспектор ПДН Назаренко Светлана Викторовна. "Противодействие экстремизму и терроризму", "Преступления и правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ и ответственность за их совершение", "Ответственность за нарушение общественного порядка и иные правонарушения, совершенные в общественных местах", "Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних", "Права и обязанности детей в разных сферах жизни", "Что мы знаем о коррупции и об ответственности за коррупционные правонарушения и преступления?" - таковы были темы бесед с учениками 9-11 классов. В ходе встреч ребята могли получить консультационную помощь по правовым вопросам, получить ответы на интересующие их вопросы.

Главный государственный налоговый инспектор Елена Анатольевна Себастьян провела урок налоговой грамотности в 10 «В» классе (социально- экономический профиль), целью которого стало привлечение внимания молодого поколения к системам налогообложения, знакомство с различными видами налогов.
Беседы с учениками, ответы на интересующие ребят вопросы способствовали воспитанию законопослушного гражданина, обладающего знаниями основных правовых норм и умениями использовать возможности правовой системы государства; формированию у школьников умения защищать свои права при помощи закона, профилактике правового нигилизма. Такие  встречи повышают уровень правовой культуры школьников и способствуют развитию правовой грамотности и правосознания учащихся.

Благодарим всех, кто помог расширить знания наших учеников области прав и обязанностей: Себастьян Елену Анатольевну, Гагину Яну Сергеевну, Губареву Ольгу Николаевну, Назаренко Светлану Викторовну, Герасимову Ольгу Валерьевну!

Просмотров: 402 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]