Четверг, 25.04.2024, 03:27

«  Май 2016  »

Главная » 2016 » Май » 25 » Единый урок «Семья и Отечество в моей жизни» в Филиале
Единый урок «Семья и Отечество в моей жизни» в Филиале

25 мая 2016 года в Филиале н.п. Лейпи в 1-4 классах (классный руководитель Бебнева Инна Федоровна) состоялся Единый урок «Семья и Отечество в моей жизни», посвященный Международному Дню семьи.
Основная цель: предоставить аудитории возможность осознать, что значит для человека семья и Отечество, и какова роль каждого из нас в их благополучии.
Участники разговора разделились на 2 микрогруппы по 5 человек. Каждая микрогруппа находила свой способ, свой путь решения, свой ответ на поставленную задачу. При помощи учителя дети согласовывали друг с другом свои точки зрения.
В начале встречи решался проблемный вопрос:
– Каждый ли человек в своей жизни имеет и семью, и Отечество?

При помощи методики незаконченного предложения: «Семья для человека – это…», «Отечество для человека – это…» и просмотренного минифильма, который составлен как интервью в семьях Никитиной Виктории, 4 класс, и Ташьян Дарьи, 2 класс, ребята согласовали понятия "семья" и "Отечество", используя "солнышки". Также создали словесный образ хорошей и достойной семьи: трудолюбивая, активная, дружная, ответственная, любящая, с чувством долга, уважающая старших.
Посмотрев видеофрагменты о многодетных семьях и семейных династиях, прочитав воспоминания о семьях Корнея Чуковского и Епистинии Степановой, ученики определили семейные ценности.
Обсудили такие вопросы:
– Каким будет наше Отечество через 25 лет?
– Что надо сделать нам самим, чтобы семья и Родина были нашей гордостью?

В конце разговора Никитина Виктория рассказала о традициях в своей семье, представила свою родословную и герб семьи. А Ташьян Дарья зачитала письмо-признание в любви своей Родине - России.
Подводя итог разговора, дети оценили свою работу и закончили предложение «Человек, в жизни которого есть семья и Отечество…» словами: счастливый, мудрый, культурный, воспитанный, умелый, трудолюбивый, дружелюбный, ответственный, заботливый, мужественный.

Огромная благодарность ребятам за плодотворную работу на уроке!

Просмотров: 1073 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/2