Четверг, 28.03.2024, 13:29

«  Май 2016  »

Главная » 2016 » Май » 30 » Юнги Северного флота в 3Б, 3В
Юнги Северного флота в 3Б, 3В

Если в начале урока учащиеся задумались над возникшим вопросом: «Юнги – это дети?...Герои?.... Патриоты….?», то выполняя задание по книге «Этих дней не смолкнет слава», пришли к выводу, что те мальчишки, которые учились в школе юнг Северного флота, основанной на Соловецких островах в Белом море Кузнецовым Николаем Герасимовичем – Главкомом ВМФ в 1942 году, в которой  обучались строевой подготовке, предметам по специальности, практическому плаванию в море на шлюпках и кораблях, получая Свидетельство об окончании этой школы, присягали быть верными клятве «….отдать все силы, жизнь, если надо, за свободу и независимость нашей Родины...»,  её сдержали, и  все, 4111 выпускников школы юнг, из которых 5 – стали Героями Советского Союза, 15  – адмиралами флота  – это  юнги, маленькие герои войны  были и дети, и патриоты…  Мы узнали о подвигах - Александра Ковалёва (Рабинович), Альберта Семушина, Василия Храбрых, Бориса Штоколова, Валентина Пикуля….
«Жаль, не все пришли мальчишки,
Жаль, не всех потом их ждал успех.
Но все они навек живые – в книжках.
И, конечно, остров помнит всех».
В (классный руководитель Михадюк В.В.) и в 3 В (классный руководитель Дугинец В.Л.) классах были свои патриоты – знатоки защитников нашей страны, героев, их подвигов во время Великой Отечественной. Это Котлярова Арина, Барабанов Петр, Рязанова Виктория, Кальченко Дарья, Евдосюк Милана, Ташев Антон, Гирсов Никита, Юрченко Вероника, Чириков Роман, Федорова Нелли, Фукалова Софья, Крылатова Дарья, Рычков Юрий,  Белов Максим, Константинов Александр, Белялов Арсений, Цапаева Александра, Гузаева Валерия, Тюльтева Ксения.

Заведуюшая школьной библиотекой Вельгоша В.И.

Просмотров: 658 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/1