Пятница, 06.12.2019, 15:58

«  Октябрь 2016  »
Главная » 2016 » Октябрь » 20 » «Русской речи Государь – по прозванию Словарь»
«Русской речи Государь – по прозванию Словарь»

Урок – путешествие «В страну словарей» состоялся во 2 А классе (классный руководитель Окулова Евгения Анатольевна). Благодаря словарям О.Д.Ушаковой «Толковый словарик школьника» и Васькова М.Ю. «Толковый словарь», узнали, что такое переплет,  форзац, текст. В словаре Е.С.Грабчиковой «Орфографический словарь - справочник» - где ставится ударение в «щавеле», вставляли пропущенные буквы в словах, а в «Школьном словаре  синонимов и антонимов» Гайбарян О.Г. находили глаголы, противоположные по смыслу, синонимы слова «друг»… Все путешественники старались первыми справиться с заданиями, чтобы от своего помощника Словаря получить «спасиблик». Пришлось потрудиться над поиском из предложенных слов - мокко, бутоньерка, плюмаж – ответ, соответствующий толкованию «украшения из перьев».  В результате путешествия по «Стране словарной», лучшими знатоками оказались: Аверьянова Арина, Аничкин Виктор, Беспалова Наталья, Волченко Алиса, Девяткина Анастасия, Зайков Иван, Кирьянова Яна, Лазутина Ярослава, Максимов Михаил, Матвеева София, Митяев Максим, Першин Михаил, Поляков Георгий, Пономарева Варвара. Они получили не только знания, сладкие призы, но и право доставить своих помощников – словарей на постоянное место обитания: в библиотеку.

Заведующая школьной библиотекой Вельгоша В.И.

Просмотров: 273 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/1