Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 02:34
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Схема движения

ЦППМСП: Консультативная Служба

Запись в кружки и секции

Приемная кампания - 2023

Большая перемена

Ссылки


Мини-чат

Статистика сайта

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов


Всероссийский Реестр "Книга Почёта"

Поиск

Год педагога и наставника

Информационный ресурс

Запись детей в 1 класс

Подать заявление на Госуслугах

Мы в социальных сетях

Цикл внеурочных занятий

Сферум - образовательная платформа

ЦОС Моя школа

Награды


 
 
 
 
 
 

Календарь

«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Архив записей

Главная » 2018 » Февраль » 26 » Участие в областной каникулярной школе «Заполярный Наноград» в рамках программы «Школьная Лига РОСНАНО»
15:16
Участие в областной каникулярной школе «Заполярный Наноград» в рамках программы «Школьная Лига РОСНАНО»

В период с 19 по 24 февраля 2018 года состоялась четвертая  областная каникулярная школа «Заполярный Наноград», организованная Министерством образования и науки Мурманской области.
Участниками школы стали 45 учащихся 8-11 классов образовательных организаций области участниц сетевого проекта АНПО «Школьная лига РОСНАНО». Нашу школу представляли Любопытнов Владимир (8 «Б») и Тер-Минасова Карина (10 «А»).
В каникулярной школе были открыты стажерские площадки кафедры автоматики и вычислительной техники, кафедры математики, информационных систем и программного обеспечения, кафедры биологии Мурманского государственного технического университета и ПАО «ММТП». Ребята в командах на протяжении недели выполняли задания кейсов:

  • «Проектирование компьютерной системы управления работой осветительных приборов в помещениях здания предприятия»;
  • «Виртуальная лабораторная работа»;
  • «Арктическая аквакультура»;
  • кейс  ПАО «ММТП».

С ребятами проводили тренинги и игры на командообразование специалисты психологического центра «Здесь и теперь».
Для выполнения кейсовых заданий ребята прослушали ряд лекций:

  • «Путь к успеху» Иванова Германа Александровича, к.ф.н., депутата Мурманской областной думы, члена фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»;
  • «Современные информационные технологии в электроэнергетике» Чернышова Константина Николаевича, начальника СРЗА, филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Мурманской области»;
  • лекцию Пуговкина Дмитрия Витальевича, научного сотрудника лаборатории альгологии ФГБУН Мурманского морского биологического института.

Участники школы смогли посетить с экскурсией атомный ледокол «Ленин» и  Информационный центр Атомной энергии города Мурманска, на площадке которого состоялась встреча с представителями МАГУ и МГТУ. В рамках встречи Сергей Райбулов и Борис Собко (МГТУ) рассказали школьникам об образовательных возможностях, перспективах получения инженерного и морского образования, о новых направлениях подготовки в сфере инноваций и аквакультуры, а также об открытой в МГТУ военной кафедре. Для ребят была организована увлекательная экскурсия в Мурманский морской торговый порт. В этом году для ребят проведены мастерские на базе Кванториума.
Завершилась областная каникулярная школа защитой проектов (кейсов). Экспертная комиссия в составе представителей организаций, предоставивших кейсы, оценивала работы 8 команд и отметила, что все представленные проекты выполнены участниками на достойном уровне.
Все участники школы получили сертификаты областной тематической школы «Заполярный Наноград». Особую высокую отметку получили три проекта, в том числе проект «Виртуальная лабораторка» команды, в которой работала и Карина Тер-Минасова.

"Неделя в областной каникулярной школе "Заполярный Наноград" запомнится мне надолго. Она проходила в центре дополнительного образования "Лапландия". Поездка была очень информативной. Каждый день к нам приходили специалисты из разных областей и читали лекции на интересующие нас темы. Также мы посетили экскурсии на атомный ледокол "Ленин", побывали в Музее Мурманского Торгового Порта (ММТП) и в самом порте. Но основной задачей нашей поездки было решение кейсов (проектных задач), которые были предложены организациями и кампаниями нашего региона. Моя команда работала над кейсом "Виртуальная лабораторная работа". В общей сложности на решение проблемы нам было предоставлено 8 часов, которые были равномерно распределены в течение 5 дней. В субботу состоялась защита всех 4 кейсов, в которой мы достойно представили нашу работу и стали призерами. Опыт полученный за эту поездку бесценен".

Тер-Минасова Карина

Просмотров: 555 | Добавил: inna_bebneva | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]